Goethe Gymnasium Reichenbach
Goethe-Gymnasium Reichenbach
Schulleiter: Lutz Niepold
Ackermannstraße 7
08468 Reichenbach

Telefon: 03765 13488
Telefax: 03765 718193
E-Mail: goethe-gym-rc@t-online.de
http://goethe-gymnasium-reichenbach.de

Sportfest 2016

„Tag des Schulsports“ am 15. 09. 2015

Am 15. September 2015 trafen sich die Schüler / Innen der 8. bis 10. Klassen im „Stadion am Wasserturm“ zum sächsischen „Tag des Schulsports“, um sich im leichtathletischen Dreikampf zu messen.

Sportfest der 5. bis 7. Klassen am 23. Mai 2016

Bei angenehmen 18 Grad nahmen die Schüler der Klassen 5-7 im Stadion am Wasserturm am Sportfest teil.

Jede Schülerin/jeder Schüler absolvierte einen leichtathletischen Dreikampf (50/75m-Lauf, Weitsprung, Ballwurf).

Zusätzlich fanden noch die Schulmeisterschaften im Fußball (Jungen) und Völkerball (Mädchen) statt.

Am 15. September 2015 trafen sich die Schüler / Innen der 8. bis 10. Klassen im „Stadion am Wasserturm“ zum sächsischen „Tag des Schulsports“, um sich im leichtathletischen Dreikampf zu messen.

Nach der gemeinsamen Erwärmung begannen für die Mädchen die Spiele im Brennball und für die Jungen die Disziplinen der Leichtathletik.

10.00 Uhr wechselten die Jungen zum Fußball und die Mädchen absolvierten ihre Wettkämpfe im 75 bzw. 100 m – Sprint, im Weitsprung und im Kugelstoßen.

Insgesamt erzielten Jasmin Otto (1451 Punkte), Leandra Gerth (1324 Punkte), Jannik Michel (1490 Punkte), Marius Heckel (1466 Punkte) und Leon Seuke (1393 Punkte) die besten Resultate.

Abschließend wurde in jeder Klassenstufe ein Großstaffellauf durchgeführt, der allen großen Spaß gemacht hat.

Ergebnisse Dreikampf (Sprint, Weitsprung, Ballwurf)

Mädchen Klasse 8

1. Leandra Gerth 8c 1324

2. Evi Eichhorn 8c 1178

3. Lucy – Sophie Lenzner 8a 1149

Jungen Klasse 8

1. Yannik Heidel 7a 1300

2. André Kirischenko 7c 1297

3. Leon Thomas 7b 1151

Mädchen Klasse 9

1. Jasmin Otto 9a 1451

2. Lisa Löffler 9a 1178

3. Esther Strobel 9a 1096

Jungen Klasse 9

1. Max Kummer 9c 1336

2. Tom Bischoff 9b 1266

3. Nick Kramer 9b 1196

Mädchen Klasse 10

1. Milena Zöhke 10b 1185

2. Linda Lahr 10a 1162

3. Caroline Ehrhardt 10b 1153

Jungen Klasse 10

1. Jannik Michel 10c 1490

2. Marius Heckel 10d 1466

3. Leon Seuke 10 b 1393

Sieger Brennball Märchen

Klasse 8 b Klasse 9 c Klasse 10 a/c

Sieger Fußball Jungen

Klasse 8 c Klasse 9 c Klasse 10 c

Sieger Großstaffellauf

Klasse 8 c Klasse 9 b Klasse 10 c

Zusätzlich fanden noch die Schulmeisterschaften im Fußball (Jungen) und Völkerball (Mädchen) statt.

Sportfest der 5. bis 7. Klassen am 23. Mai 2016

Jede Schülerin/jeder Schüler absolvierte einen leichtathletischen Dreikampf (50/75m-Lauf, Weitsprung, Ballwurf).

Zusätzlich fanden noch die Schulmeisterschaften im Fußball (Jungen) und Völkerball (Mädchen) statt.

Dreikampf - Ergebnisse Sportfest 23. Mai 2016

Sprint Punkte    Weitsprung Punkte     Ballwurf Punkte    Gesamt

5.Klasse Mädchen

1. Platz Charlize Preising 5c 8s 367 4,05 m 442 30,5 m 395 1204

2. Platz Alina Gottschalk 5c 8 s 367 3,83 m 415 16,5 m 255 1037

3. Platz Hannah Röder 5a 8,9 s 267 3,38 m 358 31 m 400 1034

5.Klasse Jungen

1. Platz Marvin Böckel 5c 8,4 s 289 3,73 m 357 35 m 321 967

2. Platz Hannes Dorn 5a 8,5 s 280 3,65 m 347 34 m 314 941

3. Platz Eric Höfer 5b 7,8 s 352 3,58 m 339 23 m 231 922

6.Klasse Mädchen

1. Platz Hannah Koch 6c 8,1 s 356 3,81 m 413 31 m 400 1169

2. Platz Maxi Kühlwein 6b 7,8 s 390 3,90 m 424 24 m 335 1149

3. Platz Leonie Netzsch 6b 7,9 s 378 3,72 m 402 24 m 335 1115

6.Klasse Jungen

1. Platz Carl Lennart Kober 6a 7,6 s 375 4,39 m 431 46,5 m 394 1200

2. Platz Ramon Seidel 6b 7,8 s 352 4,48 m 441 38 m 341 1134

3. Platz Johannes Mittenzwei 6a 7,7 s 363 3,75 m 359 36 m 328 1050

7.Klasse Mädchen

1. Platz Melissa Gruschwitz 7a 10,8 s 424 4,15 m 454 31,5 m 404 1282

2. Platz Chiara Kaiser 7a 12 s 323 3,81 m 413 24 m 335 1071

3. Platz Anastasia Baumann 7c 12,4 s 293 3,50 m 374 29,5 m 387 1054

7.Klasse  Jungen

1. Platz Linus Schneider 7c 10,5 s 434 4,41 m 434 48 m 403 1271

2. Platz Dustin Simdorn 7a 10,4 s 444 4,48 m 441 43,5 m 376 1261

3. Platz Ben Kramer 7c 11,2 s 370 4,20 m 411 43 m 373 1154

ZWEIFELDERBALL - Mädchen

Die Sieger im Zweifelderball in den Klassenstufen: 5a, 6a, 7a

FUßBALL - Jungen

Die Fußballwettkämpfe gewannen innerhalb der Klassenstufe:5b, 6b, 7c

Zum Abschluss gab es noch einen Großstaffellauf. Dabei entsprach die Anzahl der teilnehmenden Schüler der Anzahl der kleinsten Klasse.

Im Staffellauf der Klassenstufe 5 gewann die Klasse 5a, bei den sechsten Klassen die 6b und in Klassenstfe 7 siegte die 7c.

Alle Schüler beteiligten sich aktiv und führten faire Wettbewerbe durch

Quelle: https://goethe-gymnasium-reichenbach.de/beitrag/Sportfest_2016

  • Website vergrößern
  • Druckansicht

Weitersagen

Goethe-Gymnasium Reichenbach / Telefon: 03765 13488 / Telefax: 03765 718193 / E-Mail: goethe-gym-rc@t-online.de
Webdesign für Reichenbach

Diese Website nutzt unter anderem Cookies, um die Website nutzerfreundlich zu gestalten.
Tracking-Dienste, wie z.B. Google Analytics werden bei uns nicht eingesetzt. Detaillierte Informationen zu den verwendeten Cookies und Technologien finden Sie im Datenschutzhinweis.